Как выбрать холодильник

Холодильник – это сердце дома. Именно от его работы зависит сохранность и качество продуктов, а значит, и здоровье всех членов семьи.

Определяемся с выбором холодильников

Современный ассортимент холодильников может любого поставить в тупик. Ведь представленный ряд состоит из сотни моделей и десятков видов. Кроме «стандартных» всем знакомых вариантов, существуют специализированные холодильники для медикаментов, вина, малогабаритные для автомобилей т.д.

Но чаще всего возникает вопрос о приобретении обычного холодильника на кухню.  Вы всегда можете доверить ремонт холодильника нашему сервису. Давайте разбираться.

Количество камер

Безвозвратно ушли те времена, когда камера в холодильнике была одна. Маленькая морозилка была встроена в этот полезный морозильный объем, что было крайне неудобно. Сейчас есть подобные однокамерные модели, но в них отсутствует морозилка вообще. Их можно использовать на даче или как дополнительный вариант. Их невысокая стоимость соответствует выполняемой функции.

Число камер зависит от ваших потребностей в хранении продуктов. Самые востребованные и популярные двухкамерные холодильники в любом магазине представлены широким модельным и дизайнерским рядом.

Одна камера меньшего объема отведена под морозилку, а другая – собственно холодильная. По расположению возможны два варианта: морозилка сверху или снизу. Практичнее выбирать модели с нижним расположением морозильной камеры. Непосредственно холодильником приходится пользоваться в разы чаще. Ну, и удобнее, когда продукты расположены на уровне вытянутой руки.

Простая арифметика

На каждом холодильнике есть обозначения поддерживаемой температуры в виде нарисованных снежинок/звездочек. Одна снежинка равна -6 ?С. Чтобы понять, до скольких градусов опускается температура в морозилке, умножьте количество снежинок на -6 ?С.

Во многих моделях стала доступна функция быстрой заморозки. Для этого используется наиболее низкая температура. Такой способ хранения позволяет сохранить витамины в ягодах, зелени и т.д.

Необходимость хранения при низких температурах большого количества продуктов привела к появлению третьей камеры. Трехкамерные холодильники предполагают отдельное хранение овощей и фруктов или охлажденного мяса.

Side-by-Side – это особая категория современных холодильников. Они имеют две независимые вертикальные камеры, расположенные за разными дверками. Объем таких моделей значительно больше, но и стоимость их на порядок выше.

Все большую популярность приобретают встраиваемые холодильники. Они позволяют экономить пространство на кухне, фасад такого холодильника не выделяется белым пятном на дизайне всей кухни. Их можно ставить рядом с плитами и духовками. Но за эти преимущества придется заплатить чуть больше.

А до G обозначают класс энергопотребленияЧитаем по буквам

Буквой от А до G обозначают класс энергопотребления. Сейчас найти холодильник с классом G практически невозможно. Конкуренция заставляет производителей выпускать все более экономичные модели. А маркировка «А+» и «А++» говорит о дополнительных 20 – 30 % экономии. Самый распространенный класс энергопотребления большей бытовой техники «А».

Выше, шире, глубже

  • Размер тоже перестал быть стандартным.
  • Маленькие однокамерные холодильники высотой от 50 до 125 см.
  • Средние двухкамерные высотой от 130 до 185 см.

Холодильники – «великаны» высотой до 210 см подойдут для людей с большим ростом, иначе верхние полки будут не задействованы.

Перед покупкой определитесь с местом, где будет стоять холодильник. Оцените его удобство, сделайте необходимые замеры. Спланируйте путь холодильника до его места, важно, чтобы покупка вошла во все дверные проемы и преодолела все сложности планировки.

Холодное сердце

Большинство холодильников имеет компрессорное охлаждение. Иногда у двухкамерных моделей стоят два компрессора, по одному на каждую камеру. В этом есть определенные плюсы, т.к. можно отключить на время неиспользуемый отсек и экономить электроэнергию. Но и стоят такие модели дороже.

Особенность современных компрессоров – их бесшумность. Возможен незначительный звук во время отключения и включения поршневого компрессора, т.к. он постоянно поддерживает заданную температуру.

Размораживать или нет

Холодильники в Советском Союзе упорно покрывались толстым слоем льда изнутри. Это нарушало их качественную работу, холодильник приходилось размораживать. При этом нужно было находиться дома и вытирать образовавшуюся талую воду.

Но сейчас мало кто это помнит. Все по тому, что большинство современных холодильников обладают «капельной» разморозкой. В холодильнике поддерживается повышенная влажность, вода постепенно скапливается на задней стенке и выводится по специальному желобу в емкость сзади холодильника. Таким образом, никакой наледи образоваться просто не может. Разморозка требуется всего лишь 2 – 3 раза в год.

Технология No Frost сейчас набирает популярность. В таком холодильнике сухой воздух циркулирует внутри камеры. Иней и конденсат не образуются. Но продукты теряют влагу, поэтому их следует хранить в закрытом виде: пленка, контейнер, закрытый пакет. Такие модели обходятся без разморозки.

Как выбрать холодильникИнтерьер и экстерьер

Производители учитывают большое количество пожеланий покупателей касаемо внешнего дизайна и организации внутреннего пространства холодильника.

Полки. В среднем в каждом холодильнике по 2 – 4 полки. Выполнены они могут быть из разного материала. Пластик со временем теряет цвет, деформируется под тяжестью продуктов. Но это делает его предпочтительным при изготовлении придверных полок, т.к. их можно снимать. Металлические решетки – долгожители холодного мира. Они не выходят из строя, а их деформацию легко предотвратить. Все большую популярность набирают полки из стекла. Они выглядят более эстетично, чем свои предшественники, не сужают зрительно пространство холодильника. На них может быть нанесен противоскользящий рисунок. Их легко отмыть от любых загрязнений, а наличие фиксаторов от выкатывания крепко держит полки на месте.

Наличие различных корзин и выдвижных ящиков не только удобно организует пространство, но позволит эстетично разместить продукты. Дополнительные ограничители из резины на придверных полках не позволят бутылкам упасть при открывании двери. Обратите внимание и на такую мелочь, как лоток для выкладки яиц. Иногда производитель делает форму только под 8 яиц, поэтому пара всегда катается по полке.

Внешний вид современных холодильников также утолит самый взыскательный вкус. Фасад может быть традиционно белым, металлическим, с рисунком, с машиной для льда и т.д.

Ручки могут быть накладными, встроенными, с рычажным механизмом. Располагаются они также в самых разных местах, снизу дверцы, сверху или сбоку.

Все больше моделей, у которых можно перевесить дверку на другую сторону. Это удобно при маленькой площади кухни, при расположении холодильника около дверного проема.

Как выбрать холодильникУдобное расположение

Правильная установка холодильника влияет на его работоспособность и продолжительность «жизни».

  • сухое, проветриваемое место;
  • подальше от труб;
  • в жилом помещении;
  • устойчивость;
  • правильность наклона, дверка должна плавно закрываться сама.

Таким образом, ваш новенький холодильник должен занять удобное, сухое и ровное место. Не выносите его, с целью экономии пространства на холодный балкон или в неотапливаемую кладовку – ему там будет плохо. Чтобы добиться устойчивого вертикального положения достаточно регулировки ножек.

При правильном выборе и несложном уходе холодильник сможет хранить ваши продукты 15 – 20 лет.

Советуем почитать

Обзор пылесоса для сухой уборки LG VK75W02HY

Вы — современная женщина, и вам ежедневно необходимо успевать сделать

Как сохранить вкус кофе и сберечь вашу кофемашину

Кофе уже много лет является источником энергии, пристрастием эстетов и

Советы по выбору кондиционера

При покупке кондиционера для начала нужно выбрать, какой из предложенных

Как открыть заблокированную дверцу стиральной машины

Когда стиральная машина заканчивает работу, происходит автоматическое открытие дверцы. Если


Задать вопрос!

Вы можете позвонить по телефону +998-71-233-74-95 или написать нам в Телеграм

×

Вызвать мастера!

Вы можете позвонить по телефону +998-71-233-74-95 или написать нам в Телеграм

×
Вызвать мастера

[contact-form-7 id=»369″ title=»Вызвать мастера»]

×